宁德市自然资源局关于市四届人大六次会议第1269号建议的答复

发布时间: 2021-06-21 21:32 点击数:{{ pvCount }} 字体:    

  宁自然资函〔2021〕253号 

  答复类别:A类

尊敬的陈家良、石峰、刘淑宝、陈丽燕、陈高金、林容等人大代表:

  《关于尽快规划建设中心城区主干道快速通道的建议》(第1269号)收悉,现答复如下: 一、由我局牵头组织编制的《宁德市中心城区道路交通规划(2016-2030)》,于2017年9月已经市政府批复,宁德主城区666平方公里规划范围总体形成城市发展格局与由主干路和快速路构成“八纵十横”的骨架性路网。主城区规划路网总规模达到1314km,路网总密度为9.56km/km2,环三区域形成30分钟交通圈、主城区任一点10分钟上快速路系统、主城区各组团间机动化出行时间最长不超过25分钟、主城区各组团间公交出行控制在40分钟以内。根据该规划,近年来我局已陆续批复旧城区鹤峰路、建新路、八一五路、青山路、长溪路(国道104)、金川路、塔南片区路网等道路改造设计方案,且已基本投入使用;金马路、疏港路、天山东路等也已陆续投入使用。2020年我局陆续出具了连城路、东侨路等主干路道路规划意见,目前连城路正在建设中,东侨路正在施工图设计阶段,计划年底开工建设,建成后将逐步缓解中心城区城市道路拥堵问题。 二、2019至2020年,为了缓解交通拥堵,根据市政府工作部署,市住建局牵头,我局积极配合,结合现状路口情况对宁德市中心城区主要干道交叉口进行优化改造,主要包含闽东东路陈普路口、华庭路口、和畅路口、福宁路口,闽东中路市政府路口、塔山路口、侨兴路口、曲尺塘路口,福宁南路万安东路口、南湖滨路口,福宁北路天湖东路口、天山路口、金漳路口、金湾路口、宁川北路南环路口、天湖东路口等24个交叉口。交叉口优化改造目前已完成,主要是通过优化掉头车道,局部路口提前设置掉头开口,压缩中央绿化带宽度增加左转和直行车道,有效的提高了车辆通过路口的效率,缓解了市区内交通拥堵。2021年市城建计划中又新增了城区主要干道交叉口优化改造三期工程,计划对金马路南湖滨路口、疏港路增坂村路口、金涵苗圃路口等路口进行优化改造,我局将进一步继续做好交叉口优化改造规划服务工作,交叉口改造完成后将进一步缓解市区内交通拥堵。 三、按照《宁德市人民政府关于下达2020年中心城市建设项目计划的通知》(宁政文[2020]86号),为了更好的对宁德市主城区内道路路网进行规划分析并进行提升优化,打通城市现状断头路,缓解城市交通拥堵,我局委托了四川西南交大土木工程设计有限公司对宁德市主城区交通规划进行提升优化。针对宁德市主城区现状道路路网分布情况、道路路网进行规划分析,重点对宁德主城区范围内“八纵十横”(由干路和快速路构成)的主骨架路网结构进行分析并提出优化方案和实施建议。目前宁德市主城区交通规划提升初步方案中,提出了(1)高速公路移位至西边快速通道,对沈海高速主线城区段进行市政化改造为城市快速路;(2)天湖路增加东湖段线路,与学院路连通,打造东西向主干路,缓解闽东中路和万安东路的交通压力;(3)优化进海路线型,连接进海路(闽东东路延伸段)至连城路;(4)福宁路设置跨线桥上跨闽东中路缓解闽东路交通拥堵现象;设置通道下穿万安西路与蕉城南路、宁川南路交叉口,缓解万安路、宁川路等交通拥堵现象。初步设计方案有效地缓解了闽东路、蕉城区旧城片区的交通拥堵问题,我局将积极做好规划服务工作,推进宁德市主城区交通规划提升方案,按程序进行报批,预计7月底报市政府研究审议。届时按照市政府批复的宁德市主城区交通规划提升方案做好项目规划审批工作,同时按照市城建计划要求,积极做好相关规划服务工作。 四、其他事项建议提请相关主管部门协调落实,我局将从自然资源管理方面积极支持配合。 再次感谢你们对自然资源工作的关心和支持,敬请继续提出宝贵意见!    领导署名:陈德强    联 系 人:张剑平    联系电话:0593-2733157

  宁德市自然资源局

  2021年5月27日

  (此件主动公开)

附件下载

相关文章