宁德市自然资源局关于市四届人大六次会议第1068号建议的复函

发布时间: 2021-06-21 21:37 点击数:{{ pvCount }} 字体:    

  宁自然资函〔2021〕231号

  答复类别:A类

尊敬的谢祥寿、苏作华、吴建、郑文生、薛立中等人大代表:

  你们提出的《关于加快新旧城区背街小巷及城中村改造建设步伐的建议》收悉,现将我单位办理意见如下:

  一、根据省政府已批复《宁德市城市总体规划(2011-2030)》,市自然资源局编制的《宁德市蕉城组团旧城片区控制性详细规划》《宁德市继光片区控制性详细规划》《宁德市福山片区控制性详细规划》《宁德市单石碑片区控制性详细规划》《宁德市贝头片区控制性详细规划》《宁德市主城区漳湾片区控制性详细规划》《宁德市金塔组团控制性详细规划》《宁德市中心城区道路交通规划(2016-2030)》等片区控规及专项规划,均已通过市政府批复,并有序按规划实施建设。目前已完成改造城中村有署前路棚户区和火车站棚户区,及已完成背街小巷改造的有建新路、前林路和古溪路等部分背街小巷。

  二、4月27日,宁德市城市更新建设发展有限公司揭牌成立。该公司作为宁德市城市更新工作的运营平台,对中心老城区进行城市更新改造工作,重点针对基础设施条件差、居住环境恶劣、历史遗留的无规划、无序建设的违建民房、棚户区、城市低洼地等老旧片区进行有序更新改造。经对接,该公司将先行启动3个试点片区,分别为环金溪片区、福洋一期、塔山东侧片区的更新改造工作,下一步将按照市政府批复的城市更新控规,有序实施建设。

  三、4月30日,宁德市人民政府办公室《关于印发2021年宁德市城乡建设品质提升实施方案的通知》(宁政办〔2021〕43号),文件明确2021年全市拟完成5500户以上城镇老旧小区改造工作。市自然资源局将结合工作职责,在城市更新(老旧小区改造)建设项目规划审批时严格把关停车位配建、绿地率指标及公共配套等规划设计情况,在竣工规划条件核实时,对于没有按审批方案进行建设的项目,要求建设单位严格按照审批方案进行整改,整改合格后重新申请规划条件核实。

  四、其他事项建议提请相关主管部门协调落实,我局将从规划管理方面积极支持配合。

  再次感谢你们对规划工作的关心和支持,敬请继续提出宝贵意见!

  领导署名: 陈德强

  联 系 人: 张剑平

  联系电话:13515072356

  宁德市自然资源局

  2021年5月19日

  (此件主动公开)

附件下载

相关文章